Статья Коммунальный комплекс России № 8 (158), 2017

  • 25 августа 2017 в 00:00:00
 
Мы рады сообщить о выходе статьи в журнале «Коммунальный комплекс России» по итогам прошедшей Конференции Партнеров Холдинга «Теплоком» в июне 2017.


«Сильнее чем когда-либо»

Коммунальный комплекс России № 8 (158), 2017

Владимир Куприянов, Майя Буркова

14 и 15 июня текущего года в Сочи, в санатории «Золотой Колос», проходила работа IX ежегодной конференции холдинга «Тепло-ком». Автор не раз бывал на подобных мероприятиях компании и каждое из них запомнилось своей содержательностью, конкретикой обсуждения и удивительной атмосферой открытой доброжелательности. Именно поэтому мне было интересно вернуться сюда после несколько лет отсутствия и посмотреть, что изменилось в жизни мероприятия и самой компании.

Нынешняя конференция была особенной, поскольку она совпала с 25-летним юбилеем холдинга. Это обстоятельство послужило поводом дополнить ставшее уже традиционным обсуждение отраслевых проблем и корпоративных вопросов праздничными мероприятиями и подведением промежуточных итогов деятельности компании.

В работе конференции приняли участие дилеры и партнеры «Теплокома» почти со всех регионов России, так как компания обладает широкой дилерской сетью и обширными деловыми связями. Освещать событие были приглашены журналисты профильных СМИ. В первый день конференции перед участниками выступили руководители холдинга. О результатах работы компании в 2016 году и планах развития на 2017 год участникам рассказала ее генеральный директор Оксана Игнатьева. Результаты работы в 2016 году одного из важнейших подразделений холдинга – «Теплоком-Девелопмент» проанализировал в своем докладе исполнительный директор Александр Малютин. Обзор рынка энергосбережения в России за 2016 год и тенденции его развития на год 2017 представил заместитель генерального директора Борис Лапенок.

Обсуждая рыночные вопросы, специалисты компании, как всегда, уделили особое внимание тенденциям развития отрасли. Обсуждались вопросы производства и внедрения производимых холдингом индивидуальных тепловых пунктов, систем погодного регулирования, систем диспетчеризации. Также, среди прочих, был поднят вопрос об актуальности систем мониторинга и поквартирного учета. В ходе дискуссии ее участники были вынуждены признать, что существующая сегодня в России нормативная база и наиболее распространенная вертикальная система отопления в МКД в большинстве случаев не позволяют реализовать поквартирный учет на практике.

Второй день конференции организаторы и гости провели на пленарном заседании, в ходе которого особенно обстоятельно и полно обсуждались актуальные отраслевые проблемы энергосбережения. Генеральный директор Некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение» Василий Поливанов рассказал участникам мероприятия об используемых сегодня механизмах и инструментах поддержки, а также продвижения качественных товаров и услуг, производимых для сферы теплоснабжения. О создании и практическом использовании нормативной базы, направленной на развитие приборного учета энергетических ресурсов, собравшимся рассказал представитель Департамента ЖКХ Минстроя России Александр Фадеев. Докладчики отметили крайнюю степень важности прямых непосредственных контактов со специалистами-практиками для безошибочной выработки государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности отраслей российской экономики.

Вместе с тем, на пленарном заседании немало времени уделили рассмотрению практических вопросов взаимодействия «Теплокома» со своими дилерами и партнерами. Участники конференции ознакомились с новинками производства: тепловычислителем ВКТ-7М, накопительным пультом для передачи данных НП-5, шкафом управления ШМ-9. Организаторы мероприятия представили гостям производственный отчет о доработках приборов ВКГ-2 и ВКГ-3Т, поделились опытом реализации проектов АСУНО, проекта регулирования и диспетчеризации потребления энергоресурсов в г. Кронштадте, получения компенсации за установку БИТП. Большое внимание было уделено обсуждению практических аспектов внедрения автоматизированных систем сбора и передачи данных с узлов учета.

Отдельный важный блок в работе конференции был посвящен разъяснению подходов «Теплокома» к решению вопросов взаимодействия с партнерами и помощи своим дилерам. Был дан подробный отчет о развитии и нововведениях в сервисной политике холдинга. Участники подробно обсудили существующие сегодня механизмы маркетинговой поддержки дилеров. Состоялась широкая дискуссия по совершенствованию дилерской

политики компании на ближайшую перспективу. Было высказано множество конструктивных предложений по программам защиты дилеров, работе с тендерами и проектными организациями в регионах.

По окончании рабочей части конференции состоялся торжественный вечер, посвященный 25-летнему юбилею компании. Праздник прошел в атмосфере единения и искренних поздравлений. Но, впрочем, это

давно стало доброй традицией «Теплокома» – поддерживать душевную атмосферу встреч и общения старых друзей.

Мне подумалось: как жаль, что в последние годы в отношении компании ходит столько

недостоверных слухов! Специально хотел бы обратить внимание на два самых распространенных из них. Первое: компания находится в глубоком кризисе, а все ее дилеры предоставлены сами себе не получая от «Теплокома» никакой поддержки. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот – присутствовавшие на

конференции отметили, что им очень комфортно работать с холдингом. И все они ощущали постоянную поддержку компании даже в непростые для нее времена. Второе: продукция у «Теплокома» не качественная, производимые им приборы легко взломать и фальсифицировать их показания. Но справедливости ради отметим, что проблема достоверности показаний крайне актуальна для всей приборостроительной отрасли. И когда в процессе решения этой общей для всех задачи, весь негатив и претензии достались только одному «Теплокому», специалисты компании поступили единственно правильным способом. Они не стали выяснять отношения, а просто засучили рукава и продолжили работу. Основным приоритетом которой стало обеспечение достоверности показаний и противодействие несанкционированному вмешательству в работу приборов. Теперь приборы холдинга «Теплоком» одни из самых защищенных среди представленных на рынке.

Подводя итоги конференции, хотелось бы отметить следующее. Компания «Теплоком» сегодня, и это совершенно очевидно, вступает в новый этап своего развития. Позади остались времена юношеского максимализма, стремления к немедленному покорению сразу всех вершин. Компания прошла через непростые испытания, обогатилась жизненным опытом и смогла при этом сохранить свой производственный и интеллектуальный потенциал, сплотив вокруг себя партнеров-единомышленников. Сегодня «Теплоком» стал сильнее, чем когда-либо. И руководство, и сотрудники холдинга готовы к решению самых сложных и ответственных задач, которые выведут компанию на совершенно новый уровень.