Как правильно подключить тепловычислитель ВКТ-7 к компьютеру

  • 22 марта 2023 в 00:00:00
 

При эксплуатации приборов учета может возникнуть потребность получения доступа к текущим параметрам данных или просмотра архивов до их печати. Для этого достаточно подключить тепловычислитель ВКТ-7 к компьютеру, что можно сделать тремя способами:

1. Подключение с ПК через USB.

Для обеспечения прямой связи между тепловычислителем ВКТ-7 и компьютером, нужно соединить их с помощью стандартного нуль-модемного кабеля и последовательного порта стандарта RS-232 (Сом-порт). Если такой интерфейс не предусмотрен на компьютере, потребуется адаптер USB-Com и установка драйвера.

2. Подключение к ПК через адаптер Ethernet.

Чтобы соединить ВКТ-7 с компьютером через локальную сеть или интернет, можно использовать Ethernet-адаптер, встроенный в нижнюю часть корпуса тепловычислителя. Если выбрать этот способ соединения, то подключение через последовательный порт становится невозможным, так как разъем для RS-232 демонтируется вместе с нижней крышкой ВКТ-7.

3. Подключение к ПК через внешний преобразователь RS-232 в Ethernet.

Для соединения ВКТ-7 с компьютером можно использовать преобразователь ТК-С производства Теплоком. Это устройство обеспечивает передачу данных для тепловычислителей с последовательным интерфейсом RS-232 по сетям Ethernet с использованием протоколов TCP или UDP.

Программу ВКТ7Easy2 можно скачать на странице нашего сайта ВКТ-7 в блоке "Программное обеспечение"